Оспаривание одностороннего поднятия процентной ставки по кредиту

Совсем не давно к нам в компанию обратился за помощью Бойченко Анатолий с проблемой задолженности перед банком на сумму 250 тысяч рублей. Просрочка по кредиту уже превышала полгода. Анатолий пришел к нам в центр, когда банк уже принял решение о передаче дела в суд. Банк грозился отобрать квартиру. Для клиента ситуация казалась патовой. Возможности одолжить необходимую сумму на погашение задолженности не было. У гражданина семья с двумя пенсионерами и двумя детьми на иждивении. Как решить вопрос, он не знал.

Ситуация была следующей: заёмщик взял кредит на потребительские цели, сроком на два года, и выплачивал кредит исправно в полной мере и в строки! Но, спустя немного больше года, когда Анатолий покрыл большую часть кредита, ему позвонил банк с претензиями и угрозами. Из короткого разговора он узнал, что у него есть задолженность, банк обвинял клиента в неуплате кредита.

Анатолий в срочном порядке собрал все чеки и квитанции об транзакциях с банком и отправился разбираться в отделение банка. Там выяснилось, что: во-первых, банк поднял процентную ставку по кредиту и более того, Анатолию объяснили, что он должен был совершать денежные выплаты после возникновения долга на новый счет, заведённый специально для него. Сумма задолженности за полгода выросла более чем в два раза после возникновения просрочки, и её нужно было оплатить одним платежом.

После тщательного изучения ситуации, наш центр принялся за дело! Нашего клиента не предупредили о повышении процентной ставки по кредиту, а это прямое нарушение договора. Таким образом центр смог добиться рефинансирования кредита, и полного снятия задолженности с Анатолия.