История №25 (квартира в залоге)

28 июля 2015 года к нам обратилась 16-летняя Екатерина из Абинска. Девушка оказалась в очень сложной ситуации: ее отец, Григорий Константинович, имел кредитную задолженность перед банком в размере более 900 000 рублей, со времени выплаты последнего взноса прошло 7 месяцев.

Кредит был взят отцом, воспитывавшего дочь самостоятельно, для проведения ремонта в квартире. В качестве залога была выставлена сама квартира. Однако в связи с разорением компании, в которой Григорий Константинович более 10 лет работал менеджером по продажам, денег семье едва хватало на пропитание и оплату коммунальных услуг. В силу того, что 16-летняя школьница не могла работать, денег практически не было. На момент обращения к нам банк заканчивал оформление судебных документов об изъятии квартиры в качестве погашения задолженности. Поскольку Екатерина не была прописана в квартире, шансы доказать ее право на проживание на данной жилплощади были очень малы.

Наши квалифицированные юристы добились приостановления судебного процесса и взяли на себя доказательство незаконности действий банка по причине проживания в изымающейся квартире несовершеннолетнего ребенка ответчика. После долгих выяснений всех обстоятельств дела и уточнении, что обратившаяся к нам девушка не имеет другой жилплощади, по решению суда квартира была оставлена в собственности семьи до достижения Екатериной 18 лет. Тем временем Григорий смог найти высокооплачиваемую работу и возобновил выплаты по кредитному договору, а через полгода кредит был погашен и при помощи наших юристов закрыт.